log

Границы личности – нужны ли они?

Автор  неизвестен

«Это будет земля ваша по границам ее со всех  сторон.»

Числа 34:12

 

В нашей физической жизни, мы наблюдаем разнообразие границ - границы государств, границы частной собственности, запретительные надписи, заборы, стены, рвы, газоны, ограды – при всем многообразии все эти барьеры передают одну и ту же мысль:  здесь заканчивается собственность одного и начинается собственность другого. Обладатель собственности юридически отвечает за то, что происходит на его территории. Тот, кто не обладает этой собственностью, не отвечает за нее.

 

В 34 главе книги Чисел мы находим описание того, как Бог установил границы земли, которую Он дал израильскому народу: «…Вот земля, которая достанется вам в удел, земля Ханаанская с ее границами…» - далее следует подробное перечисление географических мест, ограничивающих удел с севера, юга, запада и востока. Для чего это было необходимо? Для того, что бы израильтяне четко понимали, что это – их территория, то, что дал им Бог, и они несут перед Ним ответственность за эту землю, что бы возделывать ее, охранять от вторжений врага, соблюдать на своей территории закон Бога.

 

В духовном мире границы не менее реальны, хотя и не всегда легко различимы. Эти границы определяют нас самих. Они определяют что есть «я» и что есть «не я». Пограничная линия показывает человеку, где заканчивается он, и начинается кто-то другой. Она же показывает, чем человек обладает, а чем нет. Если бы кому-то из нас сказали: «Наведи порядок на территории, потому что я потребую у тебя отчета за это», но при этом не показали где начинается эта территория и где заканчивается, и не снабдили бы необходимыми для этого инструментами, то эта ситуация была бы для нас очень непонятной. Убрать одну комнату или четыре? А окна тоже помыть? А полочки вытирать? Мы были бы в недоумении, ведь отчитываться придется, а за что именно? В послании к Римлянам 14:12 апостол Павел пишет: «каждый из нас за себя даст отчет Богу». Как же разобраться, за что именно я понесу перед Богом ответственность?

 

На страницах Библии мы находим то, что Бог определил границы Самого Себя.  Он определяет Себя как Личность и открывает нам все то, что Он думает, планирует, чувствует, допускает или не допускает, что Ему нравится, а что не нравится. Он так же определяет Себя как существо, отдельное от Своего творения. Он говорит нам, Кем Он является, а Кем не является. Например, Он говорит нам, что Он есть свет, а не тьма.

 

Мы находим так же и то, что границы определены в рамках Самой Троицы. Отец, Сын и Святой Дух – одно, но в то же самое время у каждого из них есть свое лицо, каждый проявляет себя по-разному.

 

Бог так же определил, что Он допускает по отношению к Себе, а что – нет. Он определил, что ничто нечистое не сможет войти в Его присутствие, а тех, кто любит Его – Он приглашает войти. В Его границах есть ворота, которые закрываются перед нечестием и грехом, и открываются, что бы изливать любовь и милость.

 

Сотворив нас по Своему подобию, Он и на каждого из нас возложил личную ответственность в определенных рамках. Он хочет, что бы мы владычествовали над землей и были ответственными распорядителями в жизни, которую Он дал нам.

 

Бог задумал человека таким образом, что он живет «в пределах» самого себя, т.е. в человеке обитает его душа, и он ответственен за те вещи, которые составляют его «я» в эмоциональной и духовной сферах. Именно поэтому нам необходимо четко поразмыслить и определить свои границы.

 

Существуют так называемые функциональные границы – они имеют отношение к способности человека выполнить работу, завершить проект, достигнуть намеченной цели. Эти границы связаны с самодисциплиной, инициативой, планированием, работоспособностью, продуктивностью. Границы во взаимоотношениях, как правило, связаны со способностью говорить правду человеку, с которым приходится общаться.

 

Задача формирования личностных границ стоит в каждой из  важнейших сфер нашей жизни, таких, как семья, супруг, дети, друзья, работа, Бог, и я сам. Несформированные личностные границы приводят к непростым последствиям, разрешить которые подчас сложно без квалифицированной помощи. В качестве примеров можно рассмотреть различные ситуации: подростки, не наученные говорить «нет» плохому; сотрудники, не способные отказать начальству, когда на них все больше и больше возлагаются обязанности не оговоренные трудовым договором; люди, имеющие глубокие сердечные раны, не способные открыть свое сердце для принятия помощи. Показателями несформированных личностных границ так же являются: неспособность жить по средствам, распоряжаться своими финансами, неправильное пищевое поведение  (употребление пищи в чрезмерных количествах, либо пищи, наносящей прямой ущерб здоровью), недисциплинированность, неспособность к самоорганизации и планированию своих дел, постоянные опоздания, зависимость от родителей во взрослом возрасте, неспособность владеть собственной жизнью и отвечать за себя. Все вышеперечисленное – это лишь верхушка айсберга, под названием «несформированные границы личности».

 

Люди, с несформированными личностными границами, как правило, не способны уважать или считаться с границами других. Это приводит к манипуляциям, контролю, нечуткости (привычка не считаться с потребностями других), агрессии, «воровству» времени и сил другого человека. С другой стороны, это может привести к уступчивости, при которой человек в отношениях постоянно чувствует себя виноватым или управляемым другими людьми. Еще одной проблемой может стать избегание отношений, что бы не чувствовать давления или вины, но это приводит как правило к изоляции и глубокому чувству одиночества.

 

Все это может породить и более сложные проблемы. Так, например, неспособность устанавливать здоровые трудовые взаимоотношения приводит человека, даже высококвалифицированного специалиста, к необходимости менять одну работу за другой, в попытке найти хороший коллектив, хотя проблема кроется, как правило, в нем самом. И, как следствие, из-за многочисленных записей в трудовой книжке, человек в конце концов вообще теряет возможность найти достойную его квалификации работу.

 

Неумение дружить, устанавливать близкие доверительные взаимоотношения, может привести к тому, что человек, что бы избежать изоляции и одиночества, начинает искать альтернативные формы общения, как правило, это многоразличные Интернет сайты общения и знакомств, а так же всевозможные форумы. Отсутствие личного контакта при таких формах «общения», позволяет вполне неплохо создать иллюзию общения, однако, так и не позволяет разрешить личностные проблемы, в результате чего человек так и остается одиноким – не имеет друзей, семьи. Все это может стать даже причиной депрессии, появления в жизни человека той или иной формы зависимости.

 

От каждого из нас Бог ожидает, что бы мы были любящими, ответственными, правдивыми и свободными людьми. Формирование границ – процесс, длящийся непрерывно всю нашу жизнь. Границы мы не можем наследовать, их необходимо строить.  А что бы их выстраивать – необходимо этому целенаправленно учится и молится, что бы Бог показывал, где наши границы нарушены нами по отношению к другим людям, или по отношению к нам кем-то.  Все это требует соответствующих усилий, личностного и духовного роста, времени, терпения, а главное – понимания проблемы и огромного желания что-то изменить!

(Продолжение следует)

Последнее изменение Понедельник, 10 Сентябрь 2012 11:54
Другие материалы в этой категории: « Служение Как понять свои границы? »

Оставить комментарий





Последние статьи