log

Имея очи

Автор  Дмитрий Кравченко

«Имея очи, не видите?..»

«Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему. Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что? Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья. Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть.И он исцелел и стал видеть все ясно» (Марк. 8:18;22-25).

 

Каждый человек имеет орган зрения — глаза. Но хочу заметить, что любой человек, не верующий в Бога, слеп духовно, он не понимает Творца, Его волю и духовные законы, действующие в этом мире. Только Бог дает нам духовное зрение, что позволяет видеть этот мир, себя и окружающих через призму Его Слова и воли.

Мы понимаем, что человек, помолившийся молитвой покаяния, получает духовное рождение, и Бог начинает работать в нем, очищая от «всякой скверны плоти и духа». Но часто мы ждем мгновенного действия, полагая, что человек, идя от кафедры после молитвы, уже начинает по-другому думать и вести себя. Хочется обратить внимание на то, что вопрос: «Имея очи, не видите?..» - обращен к ученикам Иисуса Христа, которые долгое время ходили с Ним, внимали Его словам и являлись свидетелями многих чудес и Его святой жизни. В зависимости от степени увлеченности материальной стороной жизни, духовное зрение, понимание происходящего может искажаться или вовсе теряться.

Духовное прозрение — это процесс, который у каждого человека происходит по-своему.

В селении Вифсаида к Нему «приводят слепого и просят, чтобы Он прикоснулся к нему». Слепой человек не знает, куда ему идти, он не видит дороги, и очень важно в этом случае, чтобы рядом находились люди «видящие», те, кто укажут дорогу, возьмут за руку и приведут туда, где этот человек может рассчитывать на помощь и прозрение. Они ходатайствуют за него перед Господом, так как только Он может изменить жизнь человека, «открыть ему глаза». Этого не сделают ни церковь сама по себе, ни институт, ни библейская школа, но только прикосновение живого Бога!

Далее Бог начинает работать с этим человеком, выводя его из того окружения, состояния мыслей, в котором до него (до человека) трудно «достучаться». Бог воздействует на жизнь человека через различные обстоятельства, помогая в любой ситуации сделать правильный выбор. Кому-то это покажется невероятным, т.к. они думают, что Бог где-то далеко и не касается их повседневной жизни. И когда Господь работает с человеком, то всегда интересуется, как тот усваивает Его истины. И мы, отвечая, должны быть искренни, потому что от этого зависит наше будущее.

Важно найти в себе силы и признаться в своей неполноценности, в том, что я чего-то не понимаю. Что же это за состояние, когда, получив прозрение, человек (мы с вами) может видеть не ясно, не четко?

Давайте согласимся, что невозможно видеть четко только наполовину. Если зрение притупилось, то нечетко видится уже все. Человек в таком состоянии видит людей и все происходящее вокруг неясно, и потому не вникает в их проблемы с желанием помочь. В подобном состоянии можно отличить только тьму от света.

То же происходит и с христианами, когда они принимают одну истину Царства Божьего, например, «спасение», а другие, такие как «прощение, милость, быть солью и светом и т.д.», просто не замечают. Это не полное Евангелие, и оно принесет проблемы в жизнь, т.к. истины Божьи работают правильно только в полноте, когда одна дополняет другую.

Если взять фотоаппарат, можно обратить внимание, что когда фокус наведен на определенный объект, то все остальное пространство видится не четко, размыто. Так и в жизни: когда на чем-то заостряется внимание, существует вероятность не заметить важные сопутствующие обстоятельства. К сожалению, часто христиане концентрируют внимание на себе (эгоцентризм) и просто не замечают никого вокруг.

С годами духовное зрение так же может притупляться, и когда мы смотрим на людей не как на творение Божье, а только на основании своего многолетнего опыта, также есть возможность ошибиться, сделать неправильный вывод. Опыт — это очень важная часть жизни и мировосприятия любого человека, но необходимо также принимать во внимание свои чувства и то, что говорит через нашу совесть Дух Святой.

Всего невозможно перечислить, но важно понять, что если мы являемся христианами, это еще не значит, что мы имеем отменное «зрение» и все видим четко. Как важно признать свое несовершенство и сказать Господу: «Я полуслеп, люди для меня, как деревья». И после этого искреннего исповедания перед Богом Он обязательно выйдет навстречу, поможет по-новому взглянуть на определенные вещи.

Последнее изменение Вторник, 28 Август 2012 09:38
Другие материалы в этой категории: Исповедь жены »

Оставить комментарий





Последние статьи