log

Притча «Обувной мастер»

Автор  Александр Мисевич

Это был чудесный небольшой городок, в котором жили прекрасные люди. В городе не было ни бедных, ни богатых, ни униженных, ни возвышенных, ни гордых, ни тщеславных. Всех окружала атмосфера любви, радости и счастья. Жители города всегда были приветливы и рады друг другу. Каждый вечер они выходили на центральную улицу, которая так красиво была оформлена садовниками. По бокам с обеих сторон росли высокие голубые ели. Прекрасно постриженный газон манил к себе отдыхающих. Вдоль улицы стояли лавочки, и возле каждой была урна. Несколько дорогих магазинчиков дополняли всю эту картину. Но что больше всего нравилось горожанам - это фонтан из голубого мрамора. Оттуда часто доносился детский смех и радостные возгласы. Все в городе было гармонично и дополняло друг друга.

В конце улицы, между прекрасных и величественных архитектурных сооружений, ютилась лавка обувщика. И тем не менее, она не портила общий вид, занимая свое место под солнцем. В этой лавке работал старый обувщик, всю свою жизнь посвятивший тому, чтобы восстанавливать и приводить в порядок старую, изношенную обувь. Все жители города обращались только к нему. Ведь опытнее мастера, чем он, в городе не было. В его руках даже самая ветхая обувь получала вторую жизнь. К мастеру попадала как дорогая обувь, так и дешевая. Все получали одинаковую помощь. Хозяева обуви всегда положительно отзывались о великом мастере, который постоянно был готов прийти на помощь.

Была у мастера любимая пара блестящих лакированных туфелек, которым он часами мог рассказывать поучительные истории и чудесные притчи о любви и мудрости. Закончив свои мелкие дела, туфельки каждую свободную минуту старались провести в общении с мастером. Шли года, а атмосфера счастья не покидала город. Вот и эти лакированные туфельки не раз пользовались услугами своего мастера, принимая при этом жизненные наставления, которые так высоко ценились жителями веселого городка.

Туфельки росли и с каждым годом все меньше и меньше нуждались в нравственных наставлениях старого мастера. Они думали, что мудрость старика истощилась; им казалось, что поучения мастера не актуальны и не вписываются в современный ритм жизни чудесного городка. И в конце концов, уже взрослые, лакированные туфли совсем позабыли дорогу к мудрому обувщику. Пошла разгульная суетная жизнь, которая, словно игрушечный волчок, закрутила парочку лакированных туфлей. С каждым днем туфли теряли свою привлекательность: избитые носы, стертый каблук, трещины на сгибах, потертая шнуровка и отклеившаяся от подошвы кожа… Все это являлось свидетельством того, что туфлям скоро предстоит последний танец в одном из дешевых кабаков. То, от чего большинство жителей оберегали себя и своих детей, в полной мере действовало своей разрушительной силой в жизни уже не лакированных туфлей.

Туфли доживали свои последние дни в полном одиночестве среди ненужного хлама. Те друзья, которые вначале казались искренними, слыша просьбы о помощи, один за другим показывали свои спины. Вечерами, находясь у треснутого оконного стекла, туфли вспоминали о мастере, о тех мудрых историях и веселых рассказах, которые были наполнены такими необходимыми для жизни советами и наставлениями. Но обратиться за помощью к мастеру туфли не могли. Что-то в их ранимой, хрупкой, как хрусталь, душе, препятствовало тому, чтобы признать свою беспомощность.

В один из теплых летних вечеров, после очередной «гулянки», туфли возвращались в свой мрачный, полный тоски и одиночества дом. Вдруг подломился и до того шаткий каблук, и туфли остались лежать на теплом нагретом палящим солнцем асфальте. Рядом проходила различная обувь, но никто даже при огромном желании не в силах был помочь этим туфлям. Казалось, что осталось сделать несколько коротких, тяжелых вздохов, и все кончится. Но чьи-то такие знакомые руки подняли их, это был мастер. Через несколько дней уже натертые до блеска лакированные туфли ни на шаг не отходили от обувщика, радуясь второй жизни, которую им подарил скромный мастер. Он и до сих пор желает помочь тем, у кого нет надежды впереди, у кого все разрушено и сокрушено…

Другие материалы в этой категории: « Подарок от Господа Благовестие »

Оставить комментарий





Последние статьи