log

Не заботьтесь ни о чем?

Автор  неизвестен

Переехав два с половиной года назад в Минск, я столкнулась с проблемой – мне необходимо было жилье. Конечно, я не жила на вокзале, мои родственники очень любезно предложили мне пожить какое-то время у них. И вначале мне показалось, что найти подходящее жилье не так уж и сложно, поскольку любой, кто имеет хоть какой-то угол, готов сдать его тебе за твои денежки, разумеется. Я довольно оптимистично помолилась о том, что бы Бог помог найти жилье, перечислив длинный список требований и к квартире, и к соседям, и к хозяевам. День за днем я просматривала объявления в средствах массовой информации, Интернете, в церквях, я спрашивала у знакомых, коллег по работе, но все безрезультатно. Даже если какой-то вариант попадался, то в последний момент все не складывалось. Чем больше проходило времени, тем больше я нервничала. Постепенно «таял» и мой список требований. Примерно через пять месяцев таких безрезультатных поисков, я готова была согласится хотя бы на собачью будку, лишь бы жить самостоятельно, но и ее мне найти не удавалось… В результате я совершенно извелась и измучила всех вокруг…

 

Не известно, сколько бы это продолжалось, если бы Господь не проговорил ко мне через мою…. сотрудницу по работе. Удивительно, как Бог может говорить к нашим упрямым и глухим сердцам, устами человека, который его не знает вообще. В очередной  раз в глубочайшем унынии и панике по поводу места жительства я ныла моим терпеливым коллегам: «Девочки, ну что же мне делать, мне же негде жить…», и вдруг одна из сотрудниц произносит: «Слушай, ну что ты так убиваешься, тебе же есть на Кого надеяться, ты же сама говорила о Боге… » Я почувствовала себя так, как будто меня поразило электрическим разрядом, я не могла произнести ни слова – мне было стыдно и перед коллегами и перед Богом… Еле дождавшись окончания рабочего дня я понеслась по улице – тогда именно улица в основном была моим молитвенным убежищем, местом, где я могла уединиться… Я плакала и просила у Бога прощения за свое поведение и недоверие Ему… Именно в той молитве Дух Святой и напомнил мне слова Писания из послания Филиппийцам 4:6-7 «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,  и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе». В тот момент я осознала, что совершенно не знаю, о чем же все-таки на самом деле говорит Господь в этом месте Писания, и начала молится о том, что бы Дух Святой дал мне понимание…

 

В Евангелии от Луки 10:38-42 есть одна история, оставленная Богом нам в назидание, и в этой истории Иисус так же употребил слово «заботиться». Эта история очень известна и повествует нам о двух сестрах – Марии и Марфе. Иисус, свершая Свой земной путь, пришел в одно селение, в котором женщина по имени Марфа приняла Его в дом свой. Эта женщина была хорошей и гостеприимной, она любила Господа, иначе просто не пригласила бы Его в свой дом. Безусловно, как хозяйка дома, пригласившая гостей, она была вынуждена позаботится о том, что бы ее гости почувствовали все ее гостеприимство. Это было не просто, ведь традиции и культура того времени предписывали отдать гостям все лучшее, даже если это будет где-то в ущерб чему-то своему.

 

Любая женщина, хотя бы раз принимавшая в своем доме большое количество гостей, очень хорошо почувствует переживания Марфы – как же не заволноваться, если тебе предстоит встретить и накормить как минимум тринадцать взрослых мужчин, не считая еще своего брата и сестру? И Марфа, разумеется, старалась. Мы читаем, что она готовила большое угощение. Как же она волновалась! Ведь Сам Господь Иисус был в ее доме! Я очень хорошо представляю ее мысли: «Хоть бы еды не было мало, хоть бы не подгорели лепешки, хоть бы было достаточно питья, хоть бы еда понравилась, хоть бы…» И эти мысли можно продолжать и продолжать, к тому же, она сердилась на свою сестру, которая беззаботно уселась у ног Иисуса и слушала Его, вместо того, что бы предложить ей свою помощь!

 

Состояние «заботы» характеризуется как очень сильное эмоциональное  переживание, в котором наши мысли всецело поглощают, занимают нас. Толковый словарь Даля дает нам одно из толкований этого слова, как «усердные хлопоты, беспокойное попечение». Именно наличие беспокойства и придает сильный эмоциональный компонент обычным повседневным хлопотам и попечению. Ведь не впервые же Марфа принимала гостей, не впервые готовила еду – это является обычным, повседневным событием в жизни каждой женщины, но Иисус подчеркнул именно то, что в этот раз ее сердце было слишком «обеспокоено»: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом…». Думаю, Он хотел обратить ее внимание на ее внутреннее состояние, прежде всего, подчеркнуть то, что ее мысли настолько заняли ее, что она не может думать ни о чем другом. Она не могла принимать участия в общении с другими, ее словно не было вместе с гостями, она не могла уделить им своего дружелюбия, внимания, а погруженная в свои мрачные мысли, механически делала свою работу! Именно это состояние беспокойства, заботы и стало для нее ловушкой! Ведь, «накрутив» себя внутри, она, в конце концов, выразила свое недовольство Господу: «Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне»! Фактически она заявила то, что Ему, видимо, до нее нет никакого дела, в ее словах была выражена претензия к Богу. Опасность такого состояния сердца состоит именно в том, что рано или поздно обеспокоенный человек не сможет справляться со своими эмоциями и станет выражать свое недовольство Богу, роптать, вместо того, что бы оставаться благодарным и доверяться Ему.

 

Господь всегда дает нам выход из любой ситуации, если мы позволяем Его Слову и Духу работать с нами. Много раз в Писании Бог призывает нас наблюдать за собою, вникать в себя и в учение, хранить свое сердце – для чего? Почему так необходимо отслеживать свое внутреннее состояние? Это действительно очень важно, для того, что бы нам не стать людьми недовольными, которые в своем недовольстве начинают выражать Богу претензии и ропот, перестают слышать Его голос.

 

В послании Филиппийцам 4:6-7 Господь дает нам ключик к тому, что бы всегда оставаться в состоянии мира во Христе Иисусе – не заботьтесь ни о чем, но открывайте в молитве с благодарностью свое сердце Богу. Приносите Ему свои проблемы, нужды и желания. Когда я осознала свою неправоту перед Богом, я попросила прощения за то, что позволила беспокойству поселится в моем сердце. Ведь эта обеспокоенность все равно не дала результат – жилья как не было, так и не было, своими силами я не могла решить этот вопрос. Я помолилась, сказала Богу, что оставляю всякие поиски и предоставляю Ему возможность проявить Себя в моей жизненной ситуации. Первое, что я ощутила после молитвы – глубокое состояние мира, покоя и тихой радости от осознания того, что мой дорогой Отец не бросит меня, не оставит, а Сам лично позаботится о моей судьбе…

 

Через три дня после этого жизненного урока и молитвы, я посетила моих друзей. Мы имели прекрасное общение, и когда я собиралась уходить от них, у них зазвонил телефон. Я уже прощалась, когда муж моей подруги подошел и протянул мне какую-то бумажку: «Вот, позвонишь, это твоя квартира»… Оказалось, что это звонила одна верующая женщина с просьбой помочь найти верующих людей для заселения в ее квартиру, которую она собиралась сдать в наем… После полугодовых безрезультатных мучений все оказалось вот так просто, когда в дело вмешался Господь Бог – я даже пальцем не шевельнула, мне дали номер телефона и я просто позвонила…  И что самое удивительное и непостижимое было в этой ситуации, так это то, что в этой квартире был полностью Богом учтен мой первоначальный список требований, которые я просила Его учесть – Он предусмотрел и не упустил ни одной мелочи из того списка… 

Оставить комментарий





Последние статьи