log

Расквитаться с прошлым...

Автор  Светлана Савчук

Кто из нас не был в ситуации, когда в пути, на длительное расстояние, необходимо было нести тяжелый груз? Или этот груз необходимо было поднимать на высокий этаж дома по лестнице? Мы прекрасно чувствовали, что с каждым шагом наш груз становится все тяжелее и тяжелее, что силы наши слабеют, пот стекает ручьями, а ноги подкашиваются от усталости… В конце концов наступал момент, когда хотелось бросить свою ношу, и в этот момент мы четко осознавали, что ценность этой ноши в наших глазах уже намного меньше, чем изначально…

 

Изо дня в день множество людей тащат этот непосильный груз, только не ношу за плечами, а груз прошлого в своей душе. «Призраки» прошлого преследуют нас ежечасно и повсеместно в виде воспоминаний, образов, установок, не пережитых чувств, эмоций, используя нашу память. Мы имели отношения, которые закончились, ситуации, которые уже позади, но внутренне мы можем по-прежнему иметь связь со своим прошлым.  Обиды и разочарования, разорванные отношения, несбывшиеся мечты – все это давит на нашу душу, мы несем это бремя, давно осознавая бесполезность нашего груза, но упорно продолжаем его нести…        

 

Память удивительна.Мы так часто забываем то, о чем надо помнить, но каждый день, снова и снова всплывает в наших мыслях то, о чем так сильно мы хотели бы забыть...

 

Один из величайших даров, который мы можем иметь - это открытое, любящее сердце, однако негативные чувства прошлого создают серьезное препятствие на пути обретения этого дара. Старые чувства и подавляющие нас убеждения будут мешать нам давать и принимать любовь, к которой мы стре­мимся. Пока в нашей душе не будут завершены все прошлые отношения, не возможно будет правильно построить новые. Внутренняя боль и переживания являются своего рода призмой, через которую преломляются все наши отношения, и мы воспринимаем их искаженно. Наличие внутренней боли, негативных воспоминаний прошлого, не позволяет нам так же правильно воспринимать любовь Божью. В связи с этим, Иисус Христос однажды сказал своим ученикам: «Никто, возложивший руку свою на плуг и оборачивающийся назад, не благонадежен для Царства Божьего». Те, кто знаком с основными принципами работы с плугом, прекрасно понимают суть сказанного. Цель пашущего – это ровная борозда. Особенность так же состоит в том, что проложить ее нужно глубоко, а для этого необходимы усилия. Практически невозможно достичь глубокой ровной борозды, если человек за плугом будет оглядываться назад. Она получится либо кривой, либо неглубокой, либо то и другое вместе (что чаще всего и происходит). Эта мысль из Библии непосредственно относится к нашей теме. Каждый из нас, находится за «плугом» и поле, которое мы должны вспахивать – это наша личная жизнь. Наша цель – это ровные, глубокие отношения с Богом, с самим собой, с окружающими людьми. Когда события прошлого заставляют нас оборачиваться назад, мы теряем возможность проложить ровные, глубокие отношения, простирающиеся далеко в будущее. Например, если в прошлом мы пережили предательство, и это оставило свой эмоциональный след в нашей душе, то отношения в настоящем мы будем воспринимать через «призму» предательства, т.е. относится к людям с недоверием. А недоверие – главный враг близких отношений в дружбе, в семье. Более того, это будет неосознанно выражаться и в недоверии Богу. Ситуация усугубляется тогда, когда в прошлом человек имел ряд повторяющихся событий и в результате были сформированы так называемые внутренние установки (убеждения). Например, у женщины, которая в отношениях с мужчинами не получала эмоциональной близости, а была интересна мужчинам только с позиции интимных отношений, может быть сформирована установка: «Всем мужчинам нужно только одно – моё тело». Эта установка, если её не обнаружить и не разрешить, может никогда не позволить этой женщине иметь полноценные отношения со своим супругом, если ей даже удастся создать семью. Она не сможет позволить себе иметь эту эмоциональную, душевную близость со своим мужем, просто потому, что убеждена, что все мужчины, включая её мужа, одинаковы. Вряд ли этот брак в таком случае можно будет назвать хорошим.

 

Установок, которые мы принимаем в свою жизнь, огромное множество. Это могут быть те установки, которые пришли в нашу жизнь как наши собственные выводы, убеждения, но так же существует огромное количество общественных установок, являющихся частью культуры общества, но несущие разрушительные последствия для человека в отдельности. Ярким примером такой общественной установки может быть установка: «Мужчины не плачут». Если понаблюдать за мамами и папами, гуляющими на улице со своими детишками, то примеров, того, как в сознание ребенка вкладывается эта установка – множество. Мальчик бежит навстречу папе, распахнув свои ручки, ребенок искренне рад тому, что видит папу, которого он целый день ожидал с работы. Понятно то, что маленькие детки, несясь на встречу родителю, совсем не думают о безопасности во время бега. Ребенок падает, ударяется чаще всего очень больно, и начинает плакать. Что делает папа? Хорошо, если он предварительно обнимет и пожалеет, но чаще всего папа начинает отчитывать кроху по-взрослому, а потом вместо утешения сообщает ему: «Нуу, ты ж у меня мужик, солдат, а солдаты не плачут». Что происходит? Происходит то, что родители, сами того не разумея, забирают у ребенка то, что Бог дал ему – способ выражения своей боли, в том числе и внутренней. Вот и получается, что количество заболеваний сердечно-сосудистой системы среди мужчин выше, чем среди женщин, и средняя продолжительность жизни – меньше. Потому что не выраженные негативные эмоции все равно находят выход – сказываются на физическом здоровье.

 

Другими примерами общественных установок могут быть: «Девушкам в отношениях важен только размер кошелька мужчины», «Хорошего человека должно быть много», «Женщинам доверять нельзя» и прочие. Установки могут быть так же и в отношении понятий красоты и привлекательности, например, известный стандарт 90-60-90 и вариации на эту тему как в отношении женщин, так и мужчин. Многие из этих установок воспринимаются по большей части как юмор, но совершенно не весело, когда множество людей на самом деле неосознанно руководствуются ими в своей жизни при построении отношений.  

 

Вникая в себя, с Божьей помощью, мы можем научиться разбираться и избавляться от ненужного нам бремени, проводить своего рода «эмоциональную очистку». Нужно научится анализировать себя, задавать себе вопросы – не осталось ли во мне чувство обиды и злости, не чувствую ли я себя до сих пор жертвой, не живу ли я сформировавшимися убеждениями и установками?

 

Процесс очищения начинается с осознания, открытости и честности перед Богом и самим собой. Очень важно признать существование той или иной установки, или негативных чувств и в молитве принести их Богу. Важно, попросить у Бога прощение за то, что мы позволили неправильным убеждениям руководить нашей жизнью, а так же попросить Его, что бы Он исцелил нашу душу и помог жить теми принципами, которые Бог оставил для нас на страницах Библии.

 

Процесс очищения завершается, ког­да мы достигаем состояния принятия и мира по отношению ко всему в нашем прошлом.

 

В Послании к Евреям 12:1 написано: «Поэтому и мы, … свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще». У нас у каждого есть свой жизненный путь, который мы должны проделать, и от нас зависит как мы будем преодолевать этот путь. Но со Своей стороны Бог предлагает нам не тащить на себе лишние тяжести, которые будут мешать нам в пути, Он предлагает нам избавиться от того груза, который сегодня давит на наши плечи, от которого подкашиваются ноги и приходит усталость… Бог предлагает сбросить это!

Оставить комментарий





Последние статьи