log

Служение

Автор  Сергей Щербицкий

Что может быть удивительнее времени? Наверное, только музыка, существующая лишь в момент звучания и потом остающаяся исключительно в памяти слушавших. Так и время - аккуратно делит действительность на прошлое и будущее, секундной стрелкой, словно скальпелем, разделяя одно с другим, и то, что было миг назад, остается только в памяти. Порой складывается впечатление, что время – это чисто теоретическое понятие. О нем, существующем или нет, известно немного. Но главное мы знаем - оно проходит. И потому, как все то, что имеет свойство заканчиваться, время не особенно ценится, когда его много, но, как и в случае со здоровьем, мы вспоминаем о нем, когда его становится мало. Ценность времени не осознается в детстве или отрочестве, но с годами, когда скорость течения его увеличивается, оно становится поистине бесценным.

В Национальном художественном музее выставлена картина Василия  Максимовича Максимова под названием  «Все в прошлом». Она полнее даже, чем известная картина Сальвадора Дали «Текущие часы», передает то, что время конечно для каждого из нас, вне зависимости от статуса, умственного развития, амбиций. В музее перед этим полотном можно простоять долго. Глядя на него, начинаешь по-другому воспринимать время, ощущать его необратимость. Здесь приходит понимание того, почему апостол Павел сказал, что время лукаво. В современном мире все колоссально ускорилось. Возьмем, к примеру, торговые отношения: если лет 300 назад на то, чтобы доставить, скажем, ткань из одной страны в другую, могли уйти месяцы, то сейчас это занимает считанные дни. Умение планировать свое время стало одним из основных качеств, способствующих успеху предпринимателя и даже священнослужителя. Ежедневники с горизонтально разлинеенными страницами, как тюремные решетки, ограничивают свободу желаний их обладателей, пленников жесткого распорядка будних, а иногда и выходных дней. И втянувшись в подобный образ жизни, уже по-другому не можешь, без постоянного движения чувствуешь дискомфорт и определенную пустоту, правда, все это приходит после хорошего сна. Все время хочется куда-то бежать, а бежать некуда, как говорил один сатирик. Человеческая жизнь может быть однобокой и заключаться либо в постоянном действии, либо в простом созерцании, хотя такое предположение является всего лишь точкой зрения автора.

 Мы сами и  наша жизнь характеризуемся тем, как расходуем свое время. «Время – деньги», каждый слышал это выражение, которое вполне могло быть истиной, если бы можно было сделать деньги мерилом всего на земле. Но время, которым обладает каждый из нас, можно преобразовать в некую ценность, придать ему стоимостное значение, не обязательно материальное, можно и духовное. И то, во что мы преобразуем наше время, четко отображает, насколько мы свободны или не свободны, каковы наши приоритеты в жизни, кто мы есть в настоящий момент, каков наш духовный мир и т.д. Будучи страстным болельщиком одного из футбольных клубов, вряд ли вы станете посвящать все свое время ловле бабочек. Вы будете делать то, к чему действительно лежит ваше сердце, т.е. достаточно часто ходить на стадион.

 Кто-то может  заметить: ведь тема статьи - служение, причем здесь время и его использование? Посмею вас заверить - все взаимосвязано.

Жизнь человеку отпущена одна, а целей у него много. Надо служить Господу, Он касается сердца, и ты понимаешь, что для Бога надо стараться, надо прикладывать усилия, а все остальное менее важно. И все же наряду с этим очень хочется жить достойно, иметь финансовую независимость, чтобы вдоволь есть, красиво одеваться и ездить на автомобиле. Об эти материальные скалы может легко разбиться кораблик служения. Здесь приходится выбирать, что важнее, что предпочтительнее. Довелось однажды услышать в разговоре братьев из одной украинской Полноевангельской церкви такой термин: «пастор-бизнесмен». Я не знаком с тем пастором, о котором шла речь, но мне очень хотелось бы взглянуть на его служение и на его бизнес («бизнес» - как мне не нравится этот американизм). Мне хотелось бы увидеть человека, который успешно сочетает эти два рода деятельности, чтобы порадоваться за другого и себя где-то успокоить, что такое возможно. Но Слово Божье говорит иначе: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф.6:24). Господи как сурово Слово Твое и как точно передает суть всего! Конечно, мы должны добывать хлеб насущный, даже в поте лица своего, как то определил Господь, это касается всех, и верующих, и неверующих. Вспоминаю, как зарабатывал себе на жизнь апостол Павел. Он занимался изготовлением палаток, хотя по праву мог находиться на содержании братьев и сестер, как отделенный служитель. И вот что я хочу подчеркнуть: нигде в Библии не написано, что апостол стал богатейшим купцом, сделавшим себе состояние на торговле палатками. Нет, он разбогател в другой сфере, в духовной. Служить Богу и работать можно, но сделать карьеру и достичь высот в служении Богу?...

Две старицы сидят около избы под кустом сирени, близится вечер. Говорить не хочется, и только воспоминания о былом - единственное, что касается сердца, иногда радуя, иногда огорчая. Они заставляют многое переживать заново, переосмысливать, всплывают в памяти потускневшие образы близких людей, которых давно нет рядом. Заколоченный старый барский дом, богатство уже ни к чему. И почти все земное в прошлом...

Другие материалы в этой категории: « Благовестие Границы личности – нужны ли они? »

Оставить комментарий





Последние статьи